19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Красноярский край показал рост социально-экономического развития

Vasiliev2017Сегодня на заседании правительства Красноярского края об итогах социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2017 года отчитался и.о. министра экономического развития и инвестиционной политики Михаил Васильев.

По его словам, индекс промышленного производства в регионе за это время составил 108,7%. По основным видам деятельности положительные темпы отмечены в добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, энергетике.

В добывающим секторе учился объем нефтедобычи - за январь-сентябрь было добыто 17,6 млн тонн нефти, включая газовый конденсат, что на 8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Предприятия угольной отрасли края увеличили добычу угля на 1,4% и добыли 27 миллионов тонн. Добыча золота увеличилась на 10% и превысила 50 тонн. В энергетике в целом объем производства соответствует уровню прошлого года.   

Металлургическая отрасль по-прежнему является определяющей в развитии обрабатывающего сектора экономики края- индекс производства в январе-сентябре составил 106,7%.

«Увеличился выпуск продукции Заполярного филиала «Норникеля». В пересчете на никель и медь - на 5 и 6% соответственно. Рост наблюдался в результате увеличения загрузки производственных мощностей после завершения в начале текущего года модернизации Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода», - сообщил Васильев.

Отмечается увеличение производства алюминия - 101,3%.

Производство цветных металлов Красцветмета увеличено относительно января-сентября прошлого года на 15,2%, как за счет заказа золотодобывающих компаний края, так и предприятий других регионов.

Васильев рассказал и о ситуации в других отраслях экономики – пищевое производство, сельское хозяйство, деревообработка, строительство и др.

Средний показатель инфляции в крае за сентябрь 2017 года сложился на уровне 101,2%, что ниже среднего показателя по регионам Сибирского федерального округа и среднероссийского показателя. По итогам 2017 года показатели инфляции ожидается на уровне 103,2%.

Сохраняются стабильная ситуация на рынке труда. По состоянию на 1 октября 2017 года уровень зарегистрированной безработицы составил 0,9%. «Сложившийся уровень безработицы в текущем году самый низкий за последние 20 лет.  «Подводя итог характеристики сложившаяся социально-экономической ситуации, хотелось бы отметить следующие: в текущем году в крае возобновился рост промышленного производства, при этом сложившийся показатель существенно выше среднероссийского. Это является результатом реализации, в том числе, инвестиционных проектов в нефтедобыче,  металлургии, лесном комплексе и пищевой промышленности. Положительные изменения и в динамике важнейших социальных показателей: снизилась инфляция. По итогам года существенных изменений в показателях мы не ожидаем»,- заключил Васильев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях