28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Красноярцы в Москве почтили память Дмитрия Хворостовского

hvorostovskiy 2017Накануне в Москве, в здании Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве РФ, открылось официальное место прощания с оперным певцом Дмитрием Хворостовским.

Сегодня здесь собрались депутаты Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров, Пётр Пимашков, Виктор Зубарев, Раиса Кармазина, представители краевого правительства, мэр Красноярска Сергей Ерёмин, бывший заместитель губернатора Красноярского края Юрий Олейников и другие. Все вспоминали жизнь и творчество выдающегося оперного певца, свои личные встречи с ним.

«Я, как, наверное, многие красноярцы, воспринимаю уход Дмитрия Хворостовского как утрату близкого, родного человека. Так бывает, когда уходит брат или сестра. Я лично встречался с Дмитрием, когда он приезжал в гости к Виктору Астафьеву. Мы тогда долго разговаривали. А теперь нет Виктора Петровича и Дмитрия Хворостовского. Но как верующий человек я знаю, что жизнь вечная и что сейчас Дмитрий в другой жизни», - сказал корреспонденту НИА-Красноярск Виктор Зубарев.

«Да и сейчас он с нами, - продолжила Раиса Кармазина. - Невозможно говорить об этом человеке в прошедшем времени. Язык не поворачивается и душа не выносит. Когда это известие пришло в Госдуму все как-то поникли, подходят, выражают соболезнования. Но я считаю, что он не ушел, он сейчас с нами. У меня есть его диски. И, когда я хожу по утрам, занимаюсь спортом, включаю его великие и бессмертные песни. И так он со мной».

Руководитель Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве РФ Андрей Вольф приглашает всех поклонников таланта нашего земляка посетить представительство (Звонарский переулок, дом 9) и оставить тёплые слова в книге памяти.

Напомним, официальное прощание с Дмитрием Хворостовским пройдёт в зале имени Чайковского в первой половине дня в понедельник. После чего, по завещанию великого артиста, часть его праха будет захоронена на Новодевичьем кладбище, а вторая отправится в Красноярск, на родину певца.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях