20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58

Проспект Мира могут отремонтировать повторно

FaJRuOyA2h0Сегодня врио губернатора Красноярского края Александр Усс и Глава Красноярска Сергей Еремин обсудили вопросы развития краевой столицы, которые требуют конкретных управленческих решений.

Усс отметил, что эта задача должна решаться комплексно – от законодательства до тщательного анализа и, возможно, пересмотра принципов застройки города.

Александр Усс заявил, что согласен со многими негативными оценками красноярцев в отношении генплана Красноярска и проекта детальной планировки города. По его мнению, при выдаче разрешений на строительство во главу угла должны ставиться «комплексность и разумность», эти требования сегодня теряются в «гонке за квадратными метрами». Точечная застройка сказывается не только на дефиците мест в школах и детских садах, перегруженности дорог, но и негативно отражается на экологии Красноярска.

«Сегодня город задыхается в пробках, - сказал Александр Усс. - Пора заканчивать это бездумное строительство, нужно руководствоваться одним принципом – лучше меньше, да лучше. Поэтому просьба к Сергею Васильевичу, новому главе города: оглядеться, остановиться и, естественно, больше советоваться с людьми».

Усс также заявил, что благоустройство главной центральной улицы города находится под вопросом: «Непонятно, что теперь делать с проспектом Мира. У нас много других острейших задач в свете предстоящей Универсиады-2019. Может быть, потерпеть год и потом исправить то, что здесь наделано. Либо уже сейчас планировать его повторный ремонт. Будем смотреть, как это все простоит зиму и весну, и может быть, стоит потерпеть».

Усс также сообщил о том, что уже до конца года появится ясность в отношении источников финансирования проекта «7 чудес Красноярска». По его мнению, это должно быть возложено на крупные предприятия города.  

Сергей Еремин заявил, что многие подходы к градостроительству и благоустройству будут меняться. Для этого потребуется более тесное сотрудничество с краевой службой строительного надзора и жилищного контроля, а также усиление координации действий всех городских служб, районных администраций, предприятий и обслуживающих организаций. Он отметил, что уже начата подготовительная работа к новому сезону ремонтов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях