29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске открыли памятник Михаилу Годенко

IMG 33701Сегодня в Красноярске, в день рождения Красноярского края и преддверии 100-летия со дня рождения хореографа, народного артиста СССР Михаила Годенко, состоялось торжественное открытие памятника мастеру.

Напомним, Михаил Семёнович Годенко на протяжении 28 лет был бессменным руководителем Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири.

Он сумел создать в провинциальном закрытом тогда ещё городе Красноярске уникальный танцевальный коллектив, собрав по всей стране талантливых артистов, композиторов, вокалистов, репетиторов, которые стали единомышленниками и помогали в реализации его творческих замыслов.

Кроме того, в 1980 году Михаил Годенко был главным балетмейстером церемонии открытия и закрытия летних Олимпийских игр в Москве, в 1985 году - церемонии открытия и закрытия XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Скульптура появилась в сквере на пересечении пр.Свободный и ул.Михаила Годенко, напротив Красноярского городского Дворца культуры. Ее автором стала творческая группа из Санкт-Петербурга под руководством скульптора Артема Мельникова.

Именно ему предоставили честь открыть памятник хореографу.

«Это очень символично, что в очередной день рождения нашего края открывается памятник человеку, который в свое время приехал сюда и стал одним наиболее знаменитых красноярцев. Его творчество неразрывно связано с этой землей. Годенко- человек очень сложной судьбы. Он прошел военные годы, и все у него складывалось непросто, но меня поражает его искрометный оптимизм и яркая жажда жизни, которая отразилась в его творчестве», - отметил врио губернатора Александр Усс, добавив, что планку, однажды поставленную Годенко, вот уже многие годы несут артисты и руководители коллектива.

Одним из инициаторов установки скульптуры стал первый вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко. Он рассказал, что когда идея памятника возникла, хотелось, чтобы в городе появлялись знаковые места, связанные с историей Красноярска: «Мы хотели, чтобы многие поколения сибиряков видели и знали тех, кто создал славу Красноярскому краю. Михаил Годенко своими танцами, постановками, хореографическими спектаклями создавал светлый образ красивой сибирской земли, и мы ему благодарны за это».

После торжественного открытия жителей и гостей города пригласили на концерт Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях