19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

В музее Бориса Ряузова откроется экспозиция красноярского фотохудожника Николая Сарапулова

sarapulov6 декабря в 15 часов в музее Бориса Ряузова откроется уникальная экспозиция известного красноярского фотохудожника Николая Сарапулова. Фотовыставка приурочена ко дню основания Красноярского края.

На суд красноярцев представлены около 30 работ, большинство из которых возвращают нас в мир черно-белой фотографии. Черно-белый лейтмотив отражает постоянное стремление автора к поиску лучших форм освещения пейзажа, лаконизму, одним из проявлений которого является черно-белая либо близкая к ней монохромная фотография.

Своими работами автор предлагает вернуться к классической фотографии, позволяющей оттенками одного цвета выразить суть и смысл пейзажа. Николаю Сарапулову близка сибирская природа, всю особенную красоту которой он стремится передать на снимках. Николаю Кирилловичу удалось побывать в различных уголках нашего необъятного края и запечатлеть их незабываемую красоту. Светлые, чистые пейзажи создают доброе настроение, вселяют оптимизм и надежду на будущее.

Николай Сарапулов увлекся фотосъемкой сорок лет назад, когда учился в Свердловском суворовском военном училище.

Любовь к пейзажной фотографии он пронес через студенческие годы и сохранил в период почти тридцатилетней работы в органах прокуратуры.

Прокурорская судьба водила его по всему краю. Но где бы он ни находился – в Шушенском, Каратузском районах, Ачинске и Красноярске, он не расставался с фотоаппаратом.

Являлся участником и дипломантом краевого фотоконкурса «Горизонты Красноярья», а также региональных фотоконкурсов.

В дальнейшем пришло время и персональных фотовыставок, первая из которых прошла в Красноярском музейно-выставочном центре в 2004 году. На постоянной основе фотовыставка Николая Сарапулова размещена в краевом онкодиспансере.

Фотоработы можно посмотреть здесь: https://vk.com/24rus_ru


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях