19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

В Красноярском крае утверждены cхема и программа перспективного развития электроэнергетики на 2018-2022 годы

tsyikalovВ Правительстве Красноярского края прошло очередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. В совещании под председательством министра промышленности, энергетики и торговли Анатолия Цыкалова участвовали представители администраций городов и районов края, контрольно-надзорных органов, предприятий генерации и электросетевого комплекса.

Главной темой обсуждения стало утверждение разработанной схемы и программы перспективного развития электроэнергетики края на период 2018-2022 годов (СИПР).

Напомним, схема и программа перспективного развития электроэнергетики края определяет развитие отрасли на пятилетнюю перспективу. Цель стратегии - расширение сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей в крае, обеспечение удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность, формирование стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики на территории региона.

В СИПР 2018-2022 гг. включены мероприятия, направленные на присоединение строящихся и реконструируемых объектов, задействованных в Универсиаде-2019 к электросетям. Суммарный прирост нагрузки в Красноярской энергосистеме составит порядка 40 тыс кВт.

По центральному энергоузлу предполагается реконструкция подстанций "Октябрьская" и "Дивногорская", запуск новых центров питания - подстанции им. Сморгунова и "Плодовая". Реконструкция и замена перегруженных трансформаторов запланирована на подстанциях  "Аэропорт", "Емельяново" и на ряде других объектов.

Новые подстанции будут строится и в северном  энергоузле - запланировано строительство ПС "Сибирский магнезит", ПС "ГПП Краслесинвест" и "Нойбинская" с вводом в эксплуатацию в 2020 году.

По общему мнению участников заседания штаба, документ разработан комплексный, отвечающий актуальным вызовам сегодняшнего дня. Решено единогласно утвердить схемы и программы перспективного развития электроэнергетики края на период 2018-2022 (СИПР).

"В рамках формирования программы и схемы развития энергетики обсуждались и учитывались предложения всех субъектов электроэнергетики региона, системного оператора, администраций муниципальных образований. Это позволило выработать консолидированную позицию по развитию  энергетической отрасли на пятилетний период. Разработанный СИПР ляжет в основу инвестиционных программ компаний энергетического комплекса. В целом документ носит межотраслевой характер и определяет условия развития экономики региона, перспективы жилищного строительства, промышленного развития территории", - подчеркнул Анатолий Цыкалов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях