24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Зарплата красноярских учителей и соцработников вырастет

y4itel zpВ четверг, 8 июня, на заседании сессии депутаты Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрели вопрос о корректировке краевого бюджета на 2017 и плановый период 2018-2019 годов.

С докладом перед краевыми парламентариями выступил министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Он рассказал, что корректировка проводиться в целях реализации майских указов президента, посвященных повышению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, и имеет большое значение для края. Согласно предлагаемым изменениям, с 1 июня предлагается увеличить фонды оплаты труда: педагогам учреждений дополнительного образования детей; педагогическим работникам образовательных, медицинских организаций и организаций, оказывающих услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; основному и административно-управленческому персоналу учреждений культуры; социальным работникам учреждений социального обслуживания. Также документ предусматривает с 1 октября повышение заработной платы работников учреждений здравоохранения, финансируемых за счет средств краевого бюджета.

Министр финансов пояснил, что на все эти цели будет израсходовано дополнительно 2 млрд рублей. Ровно на столько же увеличиваются доходы региональной казны вследствие превышения ранее запланированных поступлений от налога на добычу полезных ископаемых и НДФЛ.

«Таким образом, параметры главного финансового документа региона с учетом корректировки выглядят следующим образом: доходы составят 203,5 млрд рублей, расходы запланированы в объеме 217,8 млрд рублей, дефицит останется неизменным — 14,3 млрд рублей», - подчеркнул Бахарь.

Глава ведомства отметил, что сейчас ведется анализ штатных расписаний учреждений и организаций края, чтобы правильно распределить средства по муниципальным образованиям.

Вторая поправка в бюджет касается образовавшейся экономии по итогам проведенных конкурсов по партнерским грантам. Высвободившиеся средства предлагается направить на территориальные гранты, что не повлечет дополнительных расходов. Еще одна поправка уточняет положения статьи, по которой предоставляются средства Красноярску на благоустройство в рамках подготовки к Универсиаде.

По результатам обсуждений предлагаемые поправки и корректировка в целом были поддержаны краевыми парламентариями.

Как прокомментировал в интервью корреспонденту «НИА-Красноярск» заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, рост зарплат для отдельных категорий составит до 50%. «Основная часть корректировки в размере 2 млрд рублей касается непосредственно повешения зарплат отдельным категориям граждан. С 1 июня ожидается повышение заработных плат работникам социальной сферы, педагогам, которые оказывают услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также работникам культуры. Рост по разным категориям составит 10-50%. Также 200 миллионов будет направленно на помощь пострадавшим в результате пожаров. Из этой суммы 25 миллионов будет потрачено на покупку жилья на вторичном рынке и 175 миллионов запланировано на покупку нового жилья для тех, кто попал в беду», - сказал он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях