29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской: Норникель - пример экологических инициатив

NN prezen3 июля Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в ходе рабочей поездки в Норильск посетили Надеждинский металлургический завод.

В ходе визита состоялась презентация крупнейшего экологического проекта компании «Норникель по утилизации диоксида серы. Участниками презентации также стали руководитель Росавиации Александр Нерадько, вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель» Елена Безденежных, директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, заместитель председателя правительства края Юрий Захаринский, глава Норильска Олег Курилов и другие.

Презентация прошла в новом шоу-руме «Серного проекта», который представляет собой наглядную визуализацию технологий, позволяющих сократить выбросы в городе более чем на 75%. Благодаря визуализации, наглядно показано, как будут выглядеть технологическая цепочка и химико-физические процессы.

Серный проект – это крупнейшая экологическая инициатива компании, конечная цель которой сокращение суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Заполярном филиале на 75%. Стоимость «Серного проекта» составит до 2 млрд. долларов, сообщает пресс-служба «Норникеля»

В 2016 году «Норникель» заключил договор с компанией SNC-Lavalin Inc. (Канада) на выполнение работ по утилизации диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе. Завершить реализацию проекта планируют в 2022 году, выйти на проектные мощности в 2023-м. Параллельно этому сценарию прорабатываются альтернативные возможные решения по утилизации диоксида серы путем получения серной кислоты и её последующей нейтрализации. Преимуществом этих решений является возможность максимального применения отечественного оборудования и материалов, что существенно снижает риски, связанные с применением уникальной дорогостоящей (порядка 100 млрд руб.) импортной технологии и лицензионными ограничениями.

Серный проект является продолжением масштабной экологической программы компании. Прошлом году в Норильске был закрыт старейший Никелевый завод который ежегодно выбрасывал в атмосферу около 400 тыс. тонн диоксида серы. Крупный проект экологической направленности был реализован на Кольской ГМК, где создан участок утилизации солевого стока никелевого рафинирования. Всего в инвестиционной программе «Норникеля» на решение именно экологических проблем предусмотрено до 250 млрд рублей до 2023 года. при общей сумме инвестиций на этот срок 1 трлн рублей. «Все деньги, которые вкладываются, будут потрачены именно на эти мероприятия. Эффект будет видимым и ощутимым. Я думаю, что жители не только Норильска, и Кольского полуострова, но и остальных регионов, они почувствуют это на себе. Естественно, для нас это важно», – отметила во время презентации Елена Безденежных.

Сергей Иванов высоко оценил экологическую инициативу «Норникеля». Как сообщает ИА «Таймырский телеграф», в ходе презентации он поинтересовался, удастся ли компании окупить проект. На что Елена Безденежных ответила, что это маловероятно.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской также отметил экологические проекты Норникеля». «Когда мы говорим о реализации экологических проектов, они не могут реализовываться без модернизации производства. Поэтому, в соответствии с законодательством, задача такая стоит и компании начинают готовиться. Пример тому – «Норникель», который заранее начал подготавливаться к этой теме. Это не просто модернизация – это повышение конкурентоспособности предприятия. Потому что мы понимаем, что во всем мире пристальное отношение к экологичности производства. Это используется, в том числе, и как конкурентное преимущество».

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поблагодарил акционеров и руководство «Норникеля» за экологические инициативы.

«Изменить экологические последствия - сегодня магистральная задача очень многих отраслей промышленности, многих современных производств, - подчеркнул Виктор Толоконский. - И «Норникель», как не раз бывало в истории, здесь является пионером. И я благодарен за это акционерам компании».

 
 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях