28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Ачинский район может стать сырной столицей Красноярского края

10 июня в Красноярский край с рабочим визитом прибыли руководитель Видземского отдела ТПП Латвии Юрис Сленгис и президент ТПП Псковской области Владимир Зубов. 

С президентом Союза «ЦС ТПП» Рафаэлем Шагеевым, заместителем главы Ачинского района Владимиром Часовских и главой Тарутинского сельсовета Владимиром Потехиным они обсудили перспективы сотрудничества между латвийскими и российскими регионами.

Как отметил Владимир Зубов, «речь идёт о серьёзных деньгах, о восстановлении молочного-сырного кластера, мясного животноводства, в плане именно производства красного мяса – говядины в России».

В частности, обсуждались возможности реализации проекта по созданию на территории Ачинского района совместного российско-латвийского предприятия по производству сыра. Однако выяснилось, что необходимо также учитывать и трудовые возможности местного населения: «При отсутствии трудовых ресурсов при таком минимальном уровне безработицы, когда люди практически все заняты, надо решать вопросы привлечения рабочей силы. Это первейшая задача, не смотря на достаточно высокую автоматизацию и роботизацию всех этих процессов. Наши личные и бизнес-связи могут повлиять на улучшение экономической ситуации в наших территориях», - добавил президент ТПП по Псковской области. 
Гости также отметили необходимость тщательно структурировать бизнес-проекты, для того, чтобы они были понятны для будущего инвестора. 
Любопытно, что Юрис Сленгис родился в селе Тарутнио Ачинского района, однако затем всю жизнь прожил в Латвии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях