19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53

В Дудинке торжественно открылась площадь Портовиков

portovikov15 сентября в Дудинке торжественно открылась площадь Портовиков, которая стала для жителей подарком к 350-летнему юбилею города и 80-летию Заполярного транспортного филиала «Норникеля».

Благоустройство велось все лето при финансовой поддержке компании «Норникель», которая активно участвует в развитии города, вкладывая средства в его инфраструктуру. За последние годы в Дудинке при финансовой поддержке «Норникеля» были построены ледовая арена «Таймыр», открыт горнолыжный комплекс, проведена реконструкция бассейна «Нептун», реализуются социально-культурные и благотворительные проекты.

Общая стоимость работ на площади Портовиков составила 18,5 млн руб. Здесь реконструировали тротуары, расширили пешеходную зону, установили три опоры наружного освещения и элементы внешнего оформления ул. Лонгина Хана в виде кранов, а также разместили буксирный теплоход БТ-337 и корабельный якорь.

Выступая на торжественном открытии площади директор ЗТФ «Норникеля» Алексей Новаков  рассказал: «Этот корабль, и все работы на этой площади, как раньше говорили, выполнены всем миром. Активно участвовали работники Заполярного транспортного филиала и других подразделений компании, например, «Норильскпромтранспорта», «Норильскникельремонта» – каждый внес свою лепту: кто-то ремонтировал, кто-то красил, кто-то перевозил».

В свою очередь глава Таймыра Сергей Ткаченко отметил: «Сегодня мы присутствовали при историческом мероприятии. В нашем городе появился новый объект с названием площадь Портовиков. Ведь практически все семьи горожан, так или иначе, соприкасаются с деятельностью порта. Ничего этого бы не было, если бы не дружба между городом, районом, портом и компанией «Норникель», которая крепнет день ото дня. Мы совместно реализовали этот проект в юбилейный для столицы Таймыра и порта год. Это не первый и не последний проект, который реализуется для того, чтобы мы жили в красивом городе».

Он также отметил, что буксирный теплоход БТ-337, ставший украшением площади, долгие годы работал на благо порта, а затем ушёл на заслуженный отдых и сегодня символизирует труд портовиков, сообщает пресс-служба Администрации Таймыра.

Присутствующий на празднике заместитель Председателя Правительства Красноярского края Юрий Захаринский добавил: «Очень знаково, что она открывается именно сегодня. Это – признание заслуг Дудинского морского порта и оценка труда всех портовиков: докеров, механизаторов и других работников, которые делают порт одним из лучших предприятий Российской Арктики, Красноярского края и Российской Федерации. Пусть площадь Портовиков станет местом, куда будут приходить молодые семьи и встречаться влюблённые. Здесь будут фотографироваться выпускники. Пусть эта площадь станет вашим любимым местом».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях