28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Александр Усс предложил провести выборы губернатора по-новому

golos

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс внёс в Законодательное Собрание законопроект, подразумевающий изменения в краевой закон о выборах губернатора.

В частности, федеральным законом дана возможность включить гражданина Российской Федерации в список избирателей по месту его нахождения на территории определенного избирательного участка. Законопроектом предусматривается, что основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт пребывания (временного пребывания, нахождения) гражданина на территории этого участка.

Отметим, сейчас человек, который не находится в момент выборов на территории своего избирательного участка, но хочет проголосовать, должен заранее взять открепительное удостоверение.

Пациенты больниц могут быть также включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания.

Напомним, губернатор Красноярского края избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Главу региона жители края выберут в сентябре следующего года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях