16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79

В Красноярском крае недобросовестных предпринимателей лишили лицензии на добычу полезных ископаемых

666Как объяснили в министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края, причиной тому стало невыполнение лицензионных обязательств природопользователями.

Так, по итогам проверочных мероприятий в селе Ермолаево Березовского района было отозвано четыре лицензии на добычу общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ).

Согласно выданным лицензиям предпринимателям необходимо было провести геологическое изучение недр, утвердить запасы ОПИ, согласовать планы проведения работ, разработать технический проект на отработку месторождений, а также оформить право пользования земельным участком. Эксперты объясняют, что невыполнение данных требований ведёт к нарушению экологического состояния территории района.

В министерстве подчеркнули, что специалисты ведомства регулярно проверяют выполнение условий освоения участков недр местного значения. После отзыва лицензии недропользователь обязан провести рекультивацию земель и восстановить данный участок.

В пресс-службе ведомства сообщили, что с начала года на территории Красноярского края за невыполнение лицензионных обязательств министерством досрочно прекращено действие 27 лицензий.

 

 

Фото: Яндекс


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях