19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Анатолий Цыкалов рассказал о газификации Красноярского края

qqRDtHcpX22 ноября  в рамках пленарного заседания VIII Сибирского энергетического форума, где обсуждались темы модернизации и развития топливно-энергетического и электроэнергетического комплексов Востока России,  исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики  и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов рассказал о планах по газификации Красноярского края.

Он сообщил о том, что в настоящее время рассматривается три сценария газификации региона: от Собинского и Юрубчено-Тохомского месторождений, от КС «Проскоково» в Кемеровской области и от КС «Володино» в Томской области.

По словам исполняющего обязанности главы министерства, уже в следующем, 2018 году, планируется внести вопрос газификации в Стратегию развития Красноярского края.

При этом в документе предусматривается и развитие угледобычи, что является, как подчеркнул Цыкалов, «социально значимой задачей».

Напомним, о том, что Красноярский край нуждается в газификации, еще в 2014 году говорил экс-губернатор региона Виктор Толоконский.
По его словам, использование газа для теплогенерации поможет частично решить и проблемы экологического плана - уйти от небольших неэффективных и не всегда экологичных котельных, работающих на угле. Кроме того, использование локальных модульных котельных способствовало бы удешевлению жилищного строительства.    


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях