28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Международное агентство «Standard & Poor’s» повысило рейтинг Красноярского края

news 22555 nМеждународное агентство "Standard & Poor’s" впервые за последние годы повысило кредитный рейтинг Красноярского края на одну ступень – с "ВВ-" до "BB". По мнению экспертов агентства, рейтинг повышен в связи с улучшением финансовых параметров и показателей долговой нагрузки. Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

В опубликованном отчете агентства говорится, что в регионе прогнозируется увеличение поступлений доходов в бюджет. Эксперты оценивают долгосрочные перспективы экономики края как более благоприятные, чем у других субъектов РФ. Благодаря богатым природным ресурсам и ряду крупных промышленных проектов в крае предполагается заметный экономический рост.

"Мы считаем, что в ближайшие три года регион продемонстрирует более сильные показатели благодаря устойчивому росту доходов на уровне выше темпов роста инфляции, а также благодаря мерам по консолидации бюджета, проводимым региональным Правительством", - пишут в своем заключении эксперты Standard & Poor’s.

Комментируя выводы агентства, и.о. заместителя председателя Правительства края - министра финансов края Владимир Бахарь отметил, что повышение рейтинга Красноярского края – это, безусловно, позитивное событие, которое отражает положительные изменения в экономической сфере региона. "В дальнейшем мы продолжим курс по улучшению финансово-экономической ситуации в крае и обеспечению сбалансированности бюджета", - подчеркнул и.о. вице-премьера.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях