29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске прошел Фестиваль «NAUKA 0+»

IMG 31021 декабря в Красноярске начал свою работу Фестиваль науки «NAUKA 0+».

Интерактивная научно-популярная выставка «Город открытий» в Красноярске стала завершающим череду фестивальных научно-просветительских событий, прошедших в 70 регионах России в течение года.  В течение двух дней красноярцы всех возрастов смогут окунуться в мир научных открытий и экспериментов, почувствовать себя в роли ученых, изобретателей и выбрать будущую профессию. За время работы выставки будет проведено множество мероприятий, среди которых лектории, уникальные научные шоу и дискуссии о будущем человечества, интеллектуальные соревнования, показы фильмов, мастер-классы и конкурсы для детей, экспозиции вузов и предприятий региона с презентациями новейших разработок.

Организаторами Фестиваля выступили министерство образования и науки РФ, правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, СФУ, детский технопарк «Кванториум». Традиционно партнёром-соорганизатором Фестиваля стала компания «Норникель».

В Красноярске фестиваль «NAUKA 0+» проводится уже в третий раз, однако в этом году впервые организаторы сформировали специальную программу «Город профессий», где старшеклассники смогут пройти профориентационный тест, получить анализ своих интересов и склонностей и затем изучить рекомендованную траекторию своего профессионального развития прямо на выставке. В рамках «Города профессий» работают треки, посвященные биоинженерии, медицине, экологии, металлургии, социальным и гуманитарным наукам.

IMG 3186

«Нам приятно, что три года подряд фестиваль находит огромный отклик в Красноярском крае, поддержку партнера фестиваля — компании „Норникель“ и правительства края. С каждым годом интенсивно улучшается программа, огромное количество посетителей приходят на фестиваль. С каждым годом научная и культурная программа фестиваля становится интенсивнее и масштабнее, а посетителей приходит все больше. Пришедшие узнают, что такое наука, чем она может быть полезна и как она может улучшить качество жизни. Кроме того, красноярцы могут убедиться, что наука это еще и очень красиво и интересно», — сказал заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев.

IMG 3224

Выступая с приветственным словом в рамках открытия Фестиваля, председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов отметил: «Завершающий этап Фестиваля науки уже второй раз проходит в нашем городе и это наполняет наши сердца гордостью. В большом, индустриально развитом Красноярском крае внимание к науке, технологиями и производству, на котором держится наша экономическая стабильность, очень высоко. Я хочу сказать искренние слова благодарности тем, кто организует этот фестиваль. Сегодня качество мероприятия вышло на новый уровень».

В свою очередь заместитель проректора по учебной работе СФУ Андрей Лученков отметил: «Фестиваль устроен очень по-университетски, так как дает возможность школьникам, пришедшим на мероприятие, наметить ориентиры и уже сейчас определится с будущей профессией. К слову, на фестивале представлены востребованные на сегодняшний день специальности, например, инженерное дело. 

Среди поступивших в Сибирский федеральный университет есть студенты, которые определись со своей специальностью именно на подобных мероприятиях».

IMG 3194

Соорганизатор фестиваля - компания «Норникель» традиционно представила на выставке свою площадку. Здесь все желающие могли сделать 3D-фото, побывать на виртуальной экскурсии на металлургическом производстве, познакомиться с компанией и ее деятельностью.

Развитие науки и интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям является важным аспектом социальной политики «Норникеля».  «Партнёрство фестиваля науки и «Норникеля» длится уже не один год. Как показывает практика, сотрудничество эффективное. Горно-металлургическая компания в своих производственных циклах использует различные достижения науки. «Норникелю» важно, чтобы думающая молодежь, развивала современные технологии. И в этом смысле фестиваль является отличным инструментом, позволяющим привлечь ребят, которым интересна наука, и которые могут стать инженерами будущего», - отметил начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях