29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Красноярские спортсмены будут защищать честь края на Всемирной зимней универсиаде-2017

395x22229 января в Алматы стартует 28-я Всемирная зимняя Универсиада 2017 года. В состав сборной России вошли 18 спортсменов Красноярского края, а также трое хоккеистов, командированных в ХК "Сокол" и выступающих на данный момент за красноярскую команду.

Напомним, соревнования пройдут с 29 января по 8 февраля. Участниками студенческих игр станут 2000 спортсменов из более чем 55 стран. К участию в соревнованиях допускаются студенты, аспиранты и выпускники предшествующего Универсиаде выпуска в возрасте от 17 до 28 лет. Спортсмены разыграют медали в 12 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборде, фигурном катании на коньках, фристайле, хоккее с шайбой и шорт-треке. Спортсмены Красноярского края выступят в 6 видах спорта. 
Так, в основной состав по горнолыжному спорту у женщин вошли две спортсменки краевой Академии зимних видов спорта, воспитанницы СДЮСШОР по горнолыжному спорту имени В.И. Махова, студентки Сибирского федерального университета Дарья Овчинникова и Дарья Коломова. В резервном списке среди мужчин – студент СФУ, воспитанник СДЮСШОР по горнолыжному спорту им. В.И. Махова Антон Енджиевский.
В состав сборной РФ по биатлону вошли трое спортсменов краевой Академии биатлона: студент Забайкальского государственного университета Александр Дедюхин, выпускник КГПУ им. В.П. Астафьева Сергей Корастылев, студентка КГПУ им. В.П. Астафьева Маргарита Васильева.
В сноуборде выступят два спортсмена краевой Академии зимних видов спорта, студенты СФУ Дмитрий Таймулин и студентка КГПУ им. В.П. Астафьева Вера Колегова.
В соревнованиях по фристайлу примут участие студент Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Георгий Гатилов, студенты Сибирского федерального университета Екатерина Шаферова и Антонина Дяткина, а также старший тренер Академии зимних видов спорта Виталий Глущенко.
В студенческую сборную России по хоккею вызваны пять игроков красноярской женской команды "Бирюса", а также ее главный тренер Александр Ведерников. Так, в Алматы отправятся вратарь Надежда Морозова, защитник Екатерина Лобова, нападающие Лидия Малявко, Александра Воврушко и Елена Подкаменная. 
За медали студенческих игр в прыжках на лыжах с трамплина поборется спортсмен краевой Академии зимних видов спорта Иван Ланин. В настоящее время Иван является студентом Чайковского государственного института физической культуры.
Впервые в истории красноярского хоккея в сборную России для подготовки и участия во Всемирной зимней универсиаде вызван игрок "Сокола" Андрей Щербов. Кроме того, в сборную России вызваны командированные в "Сокол" из хабаровского "Амура" Илья Андрюхов, Станислав Заборников и Дмитрий Кириллов. 
Трансляция соревнований Зимней универсиады будет организована на телеканалах "Матч! Арена" и "Матч! Игра". Церемонию открытия покажут 29 января на канале "Матч! Арена" в 23.10 по красноярскому времени.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях