28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Олег Пащенко: Человечество кончает жизнь самоубийством

pashenkooДепутат Законодательного Собрания края Олег Пащенко поделился своими мыслями об экологической ситуации в Красноярске и глобальном мире.

- Я считаю, что в проблеме экологии Красноярска надо возвращаться к истокам. Наши предки понимали, как важны малоэтажные дома в городе и строили свои особняки 2-3 этажа, не больше. На мой взгляд, в большей степени на загрязненность нашей атмосферы влияет неразумно натыканные многоэтажки и целые микрорайоны. Богучанская ГЭС, конечно, в глобальном плане тоже имеет свое влияние, но, главное, это несистемная, неразумная застройка. И это происходит не только в крае, но и по всему миру. Такое впечатление, что человечество кончает жизнь самоубийством. Земля, вода, воздух, пища - все приходит в негодность. Но до грани, я думаю, дело не дойдет. Человечество должно всколыхнуться. А если нет, то и третьей мировой не надо.

Наше поколение если не решится ни на что, то придет новое поколение, молодое. И оно поднимет эту проблему и как-то решит. Есть вещи, которые выше нас. Это тенденции мира.

Я считаю, что нужно обраться к нашим седовласым экспертам – Хлебопросу, Уссу. У них есть идеи, расчеты, механизмы. Надо собрать совет старейшин. И с их помощью, и слушая их, двигаться к чистоте и качественной жизни. Есть уже технологичные экологические приборы. Необходимо разработать механизм и процесс их внедрения.

А сейчас я вижу, что правители довели ситуацию до края. Проблема в равнодушии властей, а также в отсутствии информации, что в городе происходит, кто главный загрязнитель, что делать человеку. Сейчас система не работает и это плохо. Но чувства у меня в целом 50 на 50 – тревоги и надежды.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях