29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс подвел итоги парламентского года

uss 1Председатель Законодательного Собрания края Александр Усс провел брифинг для представителей СМИ, на котором подвел итоги уходящего года.

Спикер рассказал, что прошедший год можно назвать особым, так как 2016 год стал выборным для Законодательного Собрания, что сказалось на интенсивности работы.

«В то же время, могу сказать, что сами выборы не сказались на качестве законотворческой деятельности. Даже на финише уходящего созыва была соблюдена традиция не заниматься политиканством, не заниматься излишним пиаром, а работать ответственно и по делу», - сказал он.

Усс подчеркнул, что почти половина действующего состава - это новые депутаты: «С первой же сессии между депутатами установились конструктивные отношения. Впервые избранные депутаты добавили «живинки», что-то новое привнесли, но все это в итоге пошло только на пользу делу».

Кроме того, спикер краевого парламента обратил внимание журналистов на хорошее качество главного финансового документа региона, что подтверждается тем, что он проект бюджета был принят во втором чтении с первого раза.

Также Александр Усс коснулся вопросов экологии. Он отметил, что инициативы Заксобрания вылились в создание экологического штаба, а также в приезд в регион бывшего губернатора Александра Хлопонина, который провел серьезное совещание с участием крупных загрязнителей.

Не обошёл стороной глава краевого парламента и аграрную тему. По его мнению, село один из сильных пунктов экономики края, по многим позициям регион является лидером от Урала и до Дальнего Востока.

«При этом структура сельскохозяйственного производства у нас выглядит достаточно своеобразно. Людей, работающих на селе много, но у порядка 30-40 крупных предприятий дают более половины продукции, а качество производственной деятельности очень разниться. Думаю, что в следующем году потребуется изменить акценты, больше внимания уделить средним и мелким предприятиям», - пояснил он.

В завершение беседы Александр Усс поделился своими планами относительно новогодних праздников. Он рассказал, что встретит Новый год в Красноярске со своей семьей.

Фото пресс-службы Заксобрания края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях