24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56

Водоканал Санкт-Петербурга посетила делегация Красноярского края

fontan s logotipom na territorii informatsionno obrazovatelnogo 0023178642 preview30 мая петербургский Водоканал посетила официальная делегация Красноярского края во главе с губернатором Виктором Толоконским. Встреча прошла на территории Информационно-образовательного центра Водоканала.

Члены делегации посмотрели фильм о предприятии и задали вопросы генеральному директору ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгению Целикову. Коллеги интересовались, как Водоканал добился снижения водопотребления (сегодня этот показатель составляет 129 литров в сутки на человека). Одной из основных причин этого, по словам Евгения Целикова, стало создание автоматизированной системы управления Южной зоной водоснабжения. Результатом стало снижение уровня расходов и потерь воды и уменьшение количества повреждений на сетях.

Евгений Целиков рассказал коллегам о работе Водного кластера и создании Водной академии, где могут обучаться специалисты в сфере водопроводно-канализационного хозяйства.

Виктор Толоконский заинтересовался работой заводов по сжиганию осадка сточных вод, однако отметил, что в Красноярском крае для использования подобной технологии не хватает природного газа.

Также губернатор Красноярского края осведомился об экономической политике петербургского Водоканала и реализации инвестиционной программы предприятия.  

В завершении встречи члены делегации посетили Детский экологический центр. Здесь они узнали, как пользоваться струемером (это специальная линейка с отверстиями разного диаметра, позволяющая определить расход воды при открытом кране). Также они посмотрели фильм о Балтийском море и его обитателях в 3D-кинотеатре и познакомились с интерактивными играми на столе с сенсорной панелью – построили путь воды от водозабора до канализационных очистных сооружений и помыли собаку, использовав оптимальное количество воды. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский оставил запись в электронной книге отзывов: «Восхищен и благодарен! Успехов вам!».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях