25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Норильский аэропорт сможет принимать «Боинги» уже в сентябре

aero alikelВ Норильске подвели предварительные итоги второго этапа реконструкции аэропорта «Алыкель», который стартовал 1 июня. Завершить все работы планируется к 15 сентября.

Как сообщил на совещании старший вице-президент – руководитель блока сбыта, коммерции и логистики «Норникеля» Сергей Батехин, все работы ведутся согласно графикам, заменены запланированные 1020 метров полосы. «Теперь в течение примерно двух недель представители Ростехнадзора и Росавиации должны принять второй этап реконструкции и допустить аэропорт к эксплуатации на всю длину взлетно-посадочной полосы. В этом году мы завершили реконструкцию 1020 метров ВПП. Вместе с 720-метровым участком, выполненным в прошлом году, длина новой полосы составляет 1740 м. В следующем году останется реконструировать 1080 метров. Строительные работы начнутся, как и в этом году, 1 июня и продлятся до 15 сентября 2018 года», - заявил он. Всего на обновление воздушной гавани федеральный бюджет выделил 9 миллиардов рублей, еще 3 миллиарда – компания «Норникель».

Стоит отметить, что впервые в России ремонт «взлетки» осуществляется без закрытия аэропорта и прерывания авиационного сообщения. Была проделана большая подготовительная работа всех ответственных сторон: федеральных, краевых, муниципальных органов власти, градообразующего предприятия, авиакомпании и аэропорта.

Как сообщает «Таймырский Телеграф», реконструкция не влияет на работу аэропорта. Рейсы прибывают и улетают по расписанию, билеты в продаже есть. Возникающие вопросы решаются ответственными службами незамедлительно. Сейчас из Норильска можно улететь в Красноярск, Новый Уренгой и Москву через Сургут.

Кроме того, несмотря на ведущиеся работы, аэропорт перевыполнил и план грузоперевозок.

Руководитель федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин подчеркнул, что строительство ВПП велось в соответствии со всеми стандартами и правилами. В свою очередь министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин отметил: «Это достигнуто благодаря серьезной консолидации – современному проектному управлению, при котором объединяются государственные и федеральные ресурсы. Я благодарен компании «Норникель» и авиакомпании NordStar, которые сумели в этих сложнейших условиях обеспечить всю социальную функцию. Для региона это была ключевая задача, помимо инвестиционных вложений. Консолидация ресурсов и выверенность всех решений в этом году показали, что мы такие проекты – уникальные вообще для нашего государства – можем реализовывать на всей его территории», – заметил Сергей Еремин.

Согласно графику работ, 15 сентября аэродром должен получить сертификат соответствия и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, с 18 сентября полеты смогут совершать самолеты типа «Боинг». Новая ВПП обеспечит безопасность пассажиров, а также позволит использовать воздушную гавань Норильска для развития всей Арктической зоны РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях