19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53

В КРИТБИ прошёл марафон по сборке очков виртуальной реальности

marafonНаучно-технический марафон «Мейкертон» для старшеклассников прошёл в региональном бизнес-инкубаторе. Около ста участников собирали собственные очки виртуальной реальности и презентовали свои проекты экспертам.

В командах по пять человек участники мейкертона создавали очки виртуальной реальности из подручных материалов: из картона и специальных оптических линз. В процессе работы над заданием школьники знакомились с технологией искусственной реальности и областями её применения, изучали отличия между VR-очками и VR-шлемами.

За пять часов ребятам удалось собрать свои собственные модели, которые предстояло защитить перед жюри. Как настоящие разработчики, участники должны были грамотно презентовать свою идею перед "потенциальными инвесторами", рассказать о её конкурентных преимуществах, сферах реализации. Оценивали работу представители регионального бизнес-инкубатора и его резидентов. Лучшими разработчиками очков виртуальной реальности была признана команда из г. Красноярска «Экранизация».

«Подобные мероприятия позволяют в современном, нескучном формате познакомить школьников с передовыми технологиями, показать ребятам, что новые научные разработки гораздо ближе, чем кажется. Такие интерактивы повышают интерес подрастающего поколения к инженерно-технической деятельности, позволяют нам ориентировать подростков на наукоёмкое творчество, технологическое предпринимательство»,- отметил Дмитрий Сидоренко, заместитель исполнительного директора КРИТБИ по инновационному предпринимательству.

Научно-техническ

ий марафон «Мейкертон» - одно из анонсирующих мероприятий масштабного фестиваля «Мейкерфест» (от англ. make - делать, создавать), который пройдёт с 25 по 27 ноября во время большой научно-популярной выставки "Город открытий" в МВДЦ "Сибирь". Мероприятия реализуются в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях