20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

Сибирский федеральный университет приглашает на фестиваль науки

IMG 0277Сегодня в Красноярске стартует серия мероприятий в рамках VI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ «Красноярск — город открытий». Главная тема события - космос и технологии будущего для освоения космического пространства. Мероприятия приурочены к празднованию 55-летия со дня первого полёта человека в космос.

С 21 по 25 ноября с 10:00–16:00 в Музее занимательных наук СФУ (пр. Свободный, 76Д) любой желающий может стать участником интерактивной игры в формате квест-комнаты «Миссия на Марс». По сюжету квеста участники являются претендентами на попадание в команду, работающую над проектом колонизации Марса. Для этого они должны пройти экзамен, найти марсоход и спасти мир. В кейсе игры доминирует инженерная тематика, он наполнен интересными логическими задачами, требует умения концентрироваться, анализировать ситуацию, быстро принимать решения.

Сегодня с 14:00–18:00 состоится Национальная лидерская конференция «INRU. Индустрия 4.0: результаты партнерских программ». Талантливые молодые учёные и специалисты представят актуальные исследовательские партнерские проекты и программы СФУ и промышленных, индустриальных предприятий и организаций, которые реализованы за последние пять лет (ОАО «Роснефть», ПАО «ГМК «Норильский Никель», РУСАЛ, ОАО «ИСС» и другие). INRU (Intellectual Russia) — это площадка взаимодействия передовых учёных России и трансляции инновационных идей, являющихся мощным ресурсом развития страны. Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 9 (Конгресс-холл СФУ), большой зал.

Вечером, в 18:00, пройдёт Первый межуниверситетский Quiz «Битва умов». Как сообщает пресс-служба СФУ, никогда раньше не сходились интеллектуальные команды молодых учёных из ведущих университетов в битве такого формата. Без предварительной подготовки команды ответят на вопросы из различных научных сфер, а также вопросы «чистого интеллекта». Мероприятие состоится в Конгресс-холле СФУ (пр. Свободный, 82, стр. 9).

Завтра, 22 ноября, в библиотеке СФУ состоится фестиваль актуального научного кино: фильм «Магнус» (Норвегия, 2016 год. Режиссер: Бенджамин Ри). После фильмов можно поучаствовать в открытом обсуждении совместно с экспертом по теме - Салинниковым Денисом — спортивным международным мастером по шахматам (1999), неоднократным чемпионом Красноярского края по классическим шахматам и рапиду. Начало в 16:00.

23 ноября с 10 утра там же будет работать лекционная научно-популярная площадка #Наука Будущего: взгляд из Сибири или соревнование идей. Красноярские ученые подготовили доклады по следующим темам:

10:00–11:30 — «Новые методы и оборудование для биотестирования токсичности вод и установления класса опасности отходов: разработка, сертификация, внедрение», лектор: канд. биол. наук, профессор Ю. С. Григорьев;

11:30–12:00 — «Управление работой космических аппаратов», лектор: д-р техн. наук, профессор С. П. Панько;

13:30–15:00 — «Экология города», лектор: д-р с.-х. наук, профессор О. В. Тарасова;

15:00–16:30 — «Свечение живых организмов», лектор: д-р биол. наук, профессор В. А. Кратасюк.

С 16 часов любителей научного кино ждут в библиотеке СФУ (ауд. Б4-08). Там состоится показ картины «Счастливый фильм» (США, Австралия, Франция, 2016 год. Режиссер: Хиллман Кёртис).

Завершится этот день мероприятием «Ночь в лаборатории СФУ», которое стартует в 18:30. Исследовательские лаборатории приоткроют занавес научных тайн! Вы сможете увидеть, чем занимаются учёные в лабораториях, увидеть уникальное оборудование, познакомиться с передовыми инновационными разработками края. А школьники специализированных инженерно-технологических классов смогут пройти увлекательный научный квест.

Место проведения: пр. Свободный, 79, корпус 4, Центр коллективного пользования.

С более полной программой можно ознакомиться здесь:


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях