23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36

Алматы передал зимнюю Универсиаду Красноярску

AX 2633Накануне в Казахстане завершилась 28-я Всемирная зимняя Универсиада-2017 в Алматы.

Одним из главных моментов закрытия Игр стала передача флага международной федерации студенческого спорта (FISU) столице следующей зимней Универсиады – городу Красноярску.

Флаг из рук акима Алматы Бауыржана Байбека был передан президенту FISU Олегу Матыцину, а тот в свою очередь передал его мэру Красноярка Эдхаму Акбулатову.

«Искренне рассчитываю, что Красноярск также достойно предстанет в качестве столицы Универсиады, мы приложим для этого все усилия. Я выражаю огромную признательность FISU, благодаря которой сбываются мечты молодых спортсменов, воспитываются новые чемпионы, молодежь нашей планеты становится ближе другу к другу. Я благодарю Алматы за особую атмосферу восточного гостеприимства, яркие спортивные победы и искренние человеческие эмоции» – сказал Эдхам Акбулатов. В Красноярске флаг будет передан на хранение Сибирскому федеральному университету, так как на территории кампуса СФУ в 2019 году разместится Атлетическая деревня. Флаг выставят в самом посещаемом месте вуза, чтобы у студентов и гостей города была возможность увидеть один из главных символов международного студенческого спорта.

После передачи флага FISU состоялась театрализованная презентация Красноярска. Зрителям рассказали о современной жизни города и представили концепцию следующей зимней Универсиады. Были показаны шаманские мотивы, берущие корни из сибирской тайги, под которые танцоры и фигуристы продемонстрировали блестящее шоу. Бурные аплодисменты вызвало появление на льду олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина, который ярким выступлением вместе с остальными участниками действа завершил презентацию Красноярска.

Напомним, зимняя Универсиада в Красноярске стартует 2 марта 2019 года. Сейчас город активно готовится к этому событию.  

Ранее, отправляясь в Алматы, Акбулатов сообщил: «Меня интересует, прежде всего, какое развитие получил город в ходе подготовки к Универсиаде. В Алматы была проведена масштабная программа преобразования города. В нее вошло не только создание спортивных сооружений, но и проекты благоустройства городской среды, строительство новых жилых массивов. Мне важно познакомиться с опытом того, как строились объекты, как создавались условия для того, чтобы привлекать бизнес к реализации этих проектов. Безусловно, интересна практика подготовки собственно спортивных мероприятий и их доступности для жителей и гостей Алматы. И самое главное - важна перспектива: как будет использовано наследие Универсиады для развития Алматы в дальнейшем. Насколько мне известно, новые спортивные сооружения станут местами для отдыха жителей Алматы, гостей города, и это очень важно. Для нас, красноярцев, также крайне значимо предусмотреть эффективное использование наследия мирового спортивного форума».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях