23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36

Врачи красноярского Кардиоцентра спасли жизнь новорожденному

1441263532 8787732Врачи красноярского Кардиоцентра провели операцию новорожденному малышу с пороком сердца. К красноярским врачам обратилась беременная женщина, у которой на позднем сроке беременности, врачи Биробиджана (Еврейский АО) диагностировали синдром гипоплазии левых отделов сердца плода.

Пациентке рекомендовали прервать беременность, потому как данный порок сердца некоторые врачи считают «неоперабельным». Но медики краевого центра решились на сложную операцию.

Женщина родила в Перинатальном центре, после чего новорожденный мальчик был перевезен в Кардиоцентр. Операция длилась пять часов, основной этап проведен в условиях глубокой гипотермии, для чего новорожденного охладили до 18 градусов, сообщили в пресс-службе минздрава.

«Синдром гипоплазии левых отделов сердца, это, пожалуй, самый сложный диагноз в нашей практике как для самого ребенка, так и для врачей, которые с ним занимаются после рождения – рассказывает Алексей Ильин, заведующий детским кардиохирургическим отделением -  Без операции 96% таких пациентов погибают в первые три месяца жизни. У ребенка, практически, отсутствует левая часть сердца. Прежде чем браться за такую категорию пациентов, необходима уверенность в профессионализме всей команды. Первые пациенты с синдромом гипоплазии левых отделов сердца были прооперированы в нашей клинике три года назад. Мы отслеживаем результаты нашей работы, держим связь с пациентами, чтобы понимать, что мы все делаем правильно».

Сейчас мальчик растет и развивается, как и его сверстники, набирает вес, а его мама благодарна красноярским врачам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях