29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Рослесзащита положительно оценила Красноярский край в борьбе с сибирским шелкопрядом

inx960x640В Красноярске с рабочим визитом побывал директор ФБУ "Рослесозащита" Олег Токарев. Он принял участие в заседании Координационного совета по защите лесов от вредителей. 

Заседание провел министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. Члены совета обсудили ситуацию развития очагов сибирского шелкопряда на территории региона, план лесозащитных мероприятий, подготовку к проведению авиационной обработки пораженных вредителем участков весной и летом 2017 года, а также результаты согласования данных мероприятий с надзорными и контролирующими органами.
В настоящее время сформированы 22 группы лесопатологов, в ближайшие дни они проведут контрольное обследование территории, на которой пройдут мероприятия по ликвидации очагов сибирского шелкопряда. Авиаобработка начнется сразу же, как только установятся благоприятные метеорологические условия. На первом этапе будут задействованы 19 воздушных судов. Все препараты, необходимые для проведения обработки лесных участков, уже приобретены. Специалисты прошли обучение и подготовку. 
Олег Токарев положительно оценил масштабную работу по организации истребительных мероприятий в очагах сибирского шелкопряда на территории Енисейского района, потребовавшую выработки оптимальных подходов и решений в связи с удаленностью и труднодоступностью территории, отсутствием транспортной связи и авиационных площадок. Директор Рослесозащиты подчеркнул, что обработку необходимо проводить в максимально сжатые сроки, чтобы спасти как можно больше темнохвойных насаждений.
"Удовлетворен, что ситуация по борьбе с сибирским шелкопрядом находится на особом контроле Правительства и Губернатора Красноярского края. Объем средств, направленный на уничтожение опасного вредителя в регионе, составляет почти 850 млн рублей, выделенных Правительством Красноярского края, Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством РФ, – отметил Олег Токарев. – Уверен, мероприятия по борьбе с очагами сибирского шелкопряда будут реализованы в полном объеме и на самом высоком уровне. Безусловно, требуется сосредоточить  все силы и задействовать высококвалифицированные кадры. А также обеспечить жесткий систематический контроль на каждом этапе работы со стороны Центра защиты леса Красноярского края и министерства лесного хозяйства края".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях