26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Сергей Пономаренко: Красноярский край - универсальный мост между Западом и Востоком

kitay 2017 3В городе Хух-Хото автономного района Внутренняя Монголия состоялось торжественное открытие II Китайско-Монгольской выставки.

Организаторами выставки являются Министерство коммерции Китайской народной Республики, Народное правительство автономного района Внутренняя Монголия и министерство сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии. Участие в ней принимают более 30 стран. Россию на выставке представляет Красноярский край. Общая площадь стендов региона составляет более 600 кв.м. Здесь представлены инвестиционные проекты, продукция различных предприятий и компаний, а также стенд Универсиады, которая пройдет в Красноярске в марте 2019 года.

Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал о социально-экономических показателях региона и сообщил, что потенциал у края очень большой.

Во время презентации Пономаренко отметил: «Организаторы проявили большой интерес к нашему региону и это очень приятно. Красноярский край, расположенный в самом центре России, можно представить как универсальный мост между Западом и Востоком. Могу ответственно сказать, наш край привлекателен для инвесторов. Кроме того, мы видим свое предназначение в том, чтобы создать в Сибири яркий, сильный, интересный регион с уникальной моделью развития, в том числе и в духовной сфере. Сейчас как никогда раньше актуальна тема гармоничного существования разных народов, культур и верований».

В рамках презентации была представлена маркетинговая программа XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске, а также подписаны два соглашения. Одно из них – между Красноярской региональной организацией ВТОО «Союз художников России» и Союзом художников АРВМ, второе - ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» и Сельскохозяйственный университет АРВМ.

«Развитие науки, образования, обмен опытом и кадрами, программы и подготовка профессионалов для различных отраслей экономики теперь безусловный приоритет для нашего региона», - отметил Сергей Пономаренко, добавив, что высшие учебные заведения и университеты края заинтересованы в сотрудничестве и обмене студентами вузов других стран. В свою очередь, проректор по учебной работе КрасГАУ Евгения Сорокатая рассказала, что помимо обмена студентами, у вуза есть интерес и в сотрудничестве по научной деятельности, и в стажировках. «Это все мы будем обсуждать сегодня и завтра на встречах с ректорами китайских вузов», - добавила она.

Пономаренко сообщил, что у Красноярского края есть большой потенциал в туристической отрасли. В рамках «Экспо-2017» эти вопросы также будут обсуждаться властями Красноярского края и АРВМ.

Отметим, в период проведения выставки будут организованы переговоры в сфере торговых инвестиций, а также конференции, форумы, выстовочные экспозиции и другие мероприятия, имеющие отношения к межрегиональному сотрудничеству и таким отраслям как ископаемые ресурсы, новые источники энергии, переработка сельскохозяйственной и животноводческой продукции, строительная промышленность, коневодство, кормопроизводство, образование, наука и техника,, финансы, электронная коммерция, туризм, традиционная монгольская медицина.

Выставка продлится до 30 сентября.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях