29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Сергей Меняйло провел совещание в Стрелке

1mWo3ZdA0l8PYAOfQvLsnh1587GAnAA4Сегодня в поселок Стрелка Красноярского края прибыл полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Вместе с врио главы региона Александром Уссом он осмотрел новые дома, построенные для погорельцев.

Напомним, в посёлке Стрелка весной текущего года пожар уничтожил 166 жилых домов, без жилья остались 245 семей. 

В настоящее время в ряде населённых пунктов за счёт средств регионального бюджета приобретено жильё на первичном и вторичном рынках для 109 семей. В посёлке Стрелка города Лесосибирска построен и сдан в эксплуатацию 41 дом для пострадавших жителей. В связи с тем, что работы затянулись более чем на полтора месяца, а сроки сдачи объектов отодвигались, на сегодняшний день не все дома заселены.

«Необходимо ускорить работы и обеспечить граждан жильём до наступления зимы. Органам власти и местного самоуправления следует взять на контроль эксплуатацию новых домов в зимний период, оперативно реагировать на обращения граждан по поводу качества жилья», – сказал полномочный представитель, отметив, что важно, чтобы застройщики выполняли обязательства перед жителями и в кратчайшие устраняли выявленные недостатки.

На сегодняшний день заключено 38 договоров найма жилого помещения, подписано 38 актов приёма-передачи жилья. По состоянию на 10 ноября 2017 года, в 14 жилых строениях устранён ряд недочётов, заселён 21 дом.

Как отметил полномочный представитель, весной, с наступлением плюсовых температур следует своевременно организовать благоустройство территории посёлка: качественно выполнить укладку асфальта, установить ограждения между участками, обеспечить освещение и транспортную доступность. «Это первый шаг к комплексной застройке микрорайона. Проект имеет реальные перспективы для дальнейшего развития, его реализация позволит создать все условия для комфортной жизни людей», – подчеркнул полпред. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях