29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс: Енисейская Сибирь как плацдарм новой индустриализации – идея, которая вырастает из самой жизни, из реальных инициатив бизнеса и потребности территории

IMG 50621Такое мнение врио губернатора Красноярского края Александр Усс высказал по итогам подписания Меморандума «О взаимодействии при реализации крупных инвестиционных проектов на территории Красноярского края» с крупными промышленными компаниями - «Норникель», «En+ Group», группы СУЭК и СГК.  

По словам Усса, документ подписан для того, чтобы обеспечить гораздо большее взаимопроникновение в интересы друг друга и таким образом добиться большего совокупного синергетического эффекта: «Для края крайне важно чтобы эти локомотивные предприятия выступали в качестве лидера, которые вовлекают в свою орбиту предприятия иного масштаба, которых много на красноярской земле, которые будут выполнять и функции сервисные, и функции по переработке, что актуально, например,  для алюминиевой промышленности. Но и учитывая то, что на нашей территории находится Сибирский федеральный университет, естественно, мы заинтересованы в том, чтобы он стал своеобразным научно-образовательным цехом  для наших лидеров».

Также Усс подчеркнул, что Красноярский край и его соседние регионы – Тыва и Хакасия – благодаря интересам крупных компаний могут стать плацдармом для ускоренного развития Сибири. «У нас есть естественно сложившаяся потенциал объединения в плане экономики и социальной сферы. Приведу простой пример, применительно к инфраструктурным задачам и авиационному сообщению. Буквально через неделю сдаётся новый аэропорт города Красноярска. Думаю, он будет одним из самых изящных аэропортов нашей страны. Вслед за этим мы намерены активно развивать региональную авиацию, региональные маршруты, что для такого огромного края  просто необходимо. Если мы обеспечим надежное авиационное сообщение между Абаканом, Кызылом и Красноярском, то по-иному будет смотреться загруженность из наших медицинских центров, объектов образования, спорта. Кроме этого у нас есть целый ряд межрегиональных экономических мостиков. В частности, технологическая долина. Она развивается как в Красноярске, так и в Абакане. Проект железнодорожного сообщения Кызыл-Курагино. Есть задачи реализации проекта под названием Нижнее Приангарье-2. Енисейская Сибирь как плацдарм новой индустриализации Сибири и Восточного вектора -  идея, которая вырастает из самой жизни из реальных инициатив бизнеса и потребности этой территории. Поэтому при поддержке и координирующей роли федерального центра, я думаю, что мы обречены на успех».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях