26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

Виктор Толоконский поставил задачи развития региона на 2017 год

tom tol ponomarНакануне, 9 января, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел  расширенное аппаратное совещание, в ходе которого обозначил свое видение основных направлений развития региона в 2017 году.

По словам губернатора,  одна из важнейших задач - повышение качества управления: «Ориентация на результат – основа управленческого процесса. Мы начали не только овладевать этой идеологией, мы уже сделали первые шаги в организационных решениях. У нас в аппарате Правительства сформировано проектное управление. Мы формируем проектные группы и офисы в наших министерствах и ведомствах, создаем реестр основных проектов, которые нам предстоит реализовать в текущем году», - сказал Толоконский.

Глава региона затронул вопросы инвестиционной политики. В частности, он сообщил о том, что в 2016 году край сохранил объемы привлекаемых инвестиций, но работу по этому направлению нужно усилить. «Организационная работа проводится слабо. Я прошу системно пересмотреть базовые подходы Правительства края по поддержке инвесторов и инвестиционных проектов. Нужен сводный реестр и отраслевые реестры проектов, которых у нас нет. Это основа развития. Мы должны иметь точное и ясное представление, как будет развиваться край в материально-вещественном плане. Я уже не раз подчёркивал, что мы не можем строить политику инвестиционного развития в отдельных сферах, в отдельных отраслях. Развиваться должны все сферы, все предприятия, все производства. Это предполагает системную работу со всеми производственными единицами – как с крупным, так и с малым бизнесом», - подчеркнул глава региона.

Что касается социальной сферы, губернатор уделил внимание строительству и капитальному ремонту школ, подготовке кадров в здравоохранении, реконструкции и ремонту дорог, благоустройству территорий.  «Благоустройство – первое, что видит каждый гражданин, каждый человек. Поэтому на уровне края прошу подготовить закон края об основных требованиях к изменению облика городов», - сказал глава региона.

Не остались в стороне и вопросы экологии. «Экология – это вопрос, который не позволяет нам идти на компромиссы», - отметил Виктор Толоконский. По словам главы региона, в крае предстоит сформировать порядок информирования населения о погодных режимах, обновить подходы к реагированию на  неблагоприятные условия. Заложены средства на приобретение новых станций по мониторингу загрязнения воздуха. Помимо этого, специалисты должны продумать систему измерений выбросов общественного транспорта.

В завершение совещания Виктор Толоконский поручил Правительству, Администрации Губернатора, органам исполнительной власти Красноярского края предоставить к 1 февраля план действий для выполнения поставленных задач.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях