23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36

Виктор Толоконский призвал муниципальные власти активней вовлекать граждан в решение вопросов местного значения

tolok 0В Красноярске проходит VII Сибирский муниципальный форум. В его программных мероприятиях участвуют представители государственной и муниципальной власти края, общественности, региональные и федеральные эксперты в области местного самоуправления.

Старт работе форума дал Губернатор Виктор Толоконский. В своем выступлении глава региона отметил высокую значимость работы по укреплению местного самоуправления в крае. По его словам, сегодня базовой задачей для муниципальных властей является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения и всех повседневных задач.

"Местное самоуправление – это не районная администрация, не поселковая администрация. Местное самоуправление – это совет школы, совет двора, уличный совет и еще много-много таких форматов. Не может быть никакой функции конкретного поселения без участия общественности", - отметил Виктор Толоконский. Губернатор подчеркнул, что местное самоуправление как отдельная ветвь власти должна быть максимально самостоятельной, не копируя систему построения государственной власти.

В рамках форума состоится обсуждение вопросов, касающихся снижения коррупциогенных рисков на муниципальном уровне, эффективной работы с населением и вовлечения его в решение вопросов местного значения, благоустройства и создания социально значимой инфраструктуры в территориях и других актуальных тем.

Организаторы VII Сибирского муниципального форума – Правительство края, Администрация Губернатора края, ККГБУ ДПО "Институт муниципального развития", Красноярское региональное отделение Всероссийского Совета местного самоуправления.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях