29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Эдхам Акбулатов принял участие в церемонии награждения победителей XXI Всероссийского турнира по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Елены Наймушиной

CHER6211«Спортивной гимнастикой я занимаюсь пятый год, и впервые приехала в Красноярск на соревнования. Моими соперниками оказались настойчивые спортсмены, но мне удалось занять первое место в упражнениях на бревне по программе третьего разряда, чему я и мой тренер очень рады», - делится впечатлениями восьмилетняя гимнастка Варвара Сидорова, г. Новосибирск.

Участниками XXI Всероссийского турнира по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Елены Наймушиной стали почти 170 ребят из Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской, Тюменской, Иркутской областей, Республики Хакасия. Впервые участвовали в соревнованиях гимнасты из Тобольска.

По традиции открыла турнир прославленная олимпийская чемпионка Елена Наймушина, которая судила выступления гимнастов в течение трех дней соревнований: «Абсолютно все детки замечательные, порадовали, но есть и те, кто по-настоящему удивил. Красноярск – это моя родина и мне крайне приятно видеть, какие результаты показывают именно наши, красноярские ребята. Безусловно, очень важно, что турнир развивается и становится все более популярным среди спортсменов».

Отметим, что соревнования повысили свой статус - стали квалификационными. Теперь, выступая на них, можно выполнить норматив кандидата в мастера спорта либо норматив мастера спорта РФ.

«Мы долгое время этого добивались, и в текущем году Федерация спортивной гимнастики утвердила нам это положение, - рассказывает Валентин Шевчук, Почетный гражданин города Красноярска, директор СДЮСШОР № 1 по спортивной гимнастике. - Новый статус турнира вселяет уверенность: география и количество его участников будут только расти».

По словам представителя Федерации спортивной гимнастики России Елены Шевченко, соревнования в Красноярске позволяют открывать по-настоящему одаренных ребят: «Не так давно мы стали проводить сборы юниорской сборной, поэтому на турнире в Красноярске мы просматриваем ребят, которые могут претендовать на участие в этих сборах уже в следующем году. Красноярская школа всегда отличалась высоким уровнем подготовки гимнастов, и турнир продемонстрировал это в полной мере. Некоторые детки выполняли очень сложные программы».

Отметим, что по итогам турнира юные спортсмены Красноярска заняли лидирующие места в большинстве программ.

Участников соревнований поприветствовал Глава города Эдхам Акбулатов: «Вот уже более двадцати лет Красноярск становится центром притяжения по-настоящему талантливых, ярких и целеустремленных гимнастов со всей страны. Я поздравляю всех спортсменов, которые выступали на этой арене и достойно показывали свое мастерство. Особенно тех ребят, которые смогли выполнить норматив кандидата в мастера спорта либо норматив мастера спорта России! Я от всей души желаю вам удачи, спортивного упорства, добра, новых красивых и честных побед!»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях